Виды изоляции кабеля

Основное назначение изоляции и оболочки кабеля – защита окружающих от поражения электрическим током, который протекает по токопроводящей жиле. Кроме того, изоляционный слой используется для предотвращения повреждения жилы в результате воздействия негативных внешних факторов. Поэтому для изоляции используются не просто диэлектрики, а материалы, имеющие повышенную прочность, износостойкость и несколько дополнительных характеристик.

Основные виды изоляции для кабеля

Тип изоляционного материала подбирается в зависимости от сферы использовании кабеля, среды, в которой он будет использоваться, а также максимальной величины пропускаемого по нему электрического тока.

Существуют следующие классы изоляции для кабельных инженерных сетей:сдать кабель в бумажной изоляции

  • Оболочечные кабельные линии, в которых протекает постоянный ток напряжением до 700 В или переменный ток с напряжением 220 В или 380 В для однофазных и трехфазных систем соответственно.
  • Оболочечные кабели, которые предназначены для передачи постоянного тока напряжением до 1000 В и переменного тока с напряжением до 400 В.
  • Кабели с изоляционными оболочками, по которым предполагается передача тока с напряжением постоянного тока 3600 В и переменного до 1800 В.
  • Кабельные магистрали, по которым передается постоянный ток в 6000 В максимум и переменный ток со значением напряжения до 1800 В.

Предприятия по производству кабельно-проводниковой продукции выпускают электрические силовые и коммуникационные кабели, помещенные в изоляцию следующих видов:

  1. Материалы на основе резины. Производителями выпускается изолированный кабель с защитным слоем из натурального или синтетического каучука. Основным преимуществом резины является ее высокая гибкость, поэтому прокладывать кабель можно с любыми изгибами в самых труднодоступных местах. Минусом этого типа защитного слоя является потеря целостности и защитных свойств оболочки в процессе эксплуатации. Под действием внешних факторов структура и состав материала изменяется, что снижает надежность изоляции проводника.
  2. Материалы на основе пластмасс. Кабель в пластмассовой изоляции хорошо противостоит внешнему воздействию. Для изготовления защитного слоя используются полиэтилены высокой и низкой плотности, которые не разрушаются под действием агрессивных веществ и защищают от механического воздействия. Минусом этого вида защиты является низкая сопротивляемость температуре. При нагреве проводника или повышении температуры вокруг кабеля оплетка из пластмассы расплавляется.
  3. Материалы на основе поливинилхлорида. Оболочка кабеля из ПВХ стоит дешевле всех других вариантов, потому очень распространённая. Изготавливается из полимеров с добавлением дополнительных компонентов, улучшающих эксплуатационные свойства защитного слоя. ПВХ-изоляция кабеля имеет высокую эластичность, хорошо сопротивляется нагреву и не теряет своих свойств при отрицательной температуре воздуха.
  4. Материалы на бумажной основе. Кабель с бумажной изоляцией в настоящее время используется достаточно редко. Такая оболочка подходит только для упаковки проводников, по которым протекает электрический ток напряжением до 35 кВ. При использовании в качестве изоляции бумагу пропитывают восками, маслами и канифолью для придания нужных свойств. Большой минус бумажной изоляции – плохая сопротивляемость любым внешним воздействиям.
  5. Материалы из фторопласта. Это наиболее надежная изоляция, которая надежно защищает кабели от внешних воздействий. В процессе производства такой кабельно-проводниковой продукции токопроводящие жилы обматывают лентами из фторопласта, после чего подвергают воздействию высокой температуры. В результате материал «спекается», образуя полностью герметичный высокопрочный слой. Преимущество фторопластовой изоляции – высокая стойкость к механическому воздействию, химическим веществам, агрессивным жидкостям. Минус – высокая стоимость.скупка кабеля

Особенности изоляции из поливинилхлорида

Кабели с поливинилхлоридной изоляцией наиболее распространены из-за оптимального соотношения цены и технических характеристик. Они идеально подходят для прокладки электрических сетей внутри помещений. Производители не рекомендуют использовать провода с ПВХ-оболочкой на улице при прокладке открытым способом, так как полимер разрушается под действием прямых солнечных лучшей.

Кроме того, материал плохо переносит низкие температуры. Хотя сейчас на рынке уже представлены изделия, содержащие в составе оболочки тальк и карбонат кальция, что повышает их эластичность при температуре ниже нуля.

Другие преимущества материала:

  • Допустимо использовать провода для передачи тока с высоким напряжением.
  • ПВХ-изоляция имеет небольшую толщину, что уменьшает внешний диаметр провода.
  • Большой радиус изгиба облегчает прокладку сложных трасс.

Прием кабеля в изоляции

Большинство защитных оболочек, например, поливинилхлоридная оболочка кабеля, сохраняет свои свойства в течение многих лет. Поэтому остатки кабельно-проводниковой продукции, которые уже не соответствуют требованиям норм безопасности или ГОСТ для определенных сфер применения, вполне пригодны для решения других задач.

Остатки кабеля на складе или неликвид невыгодно сдавать на лом в качестве цветного металла. Тем более, что в этом случае придется нести затраты на очистку токопроводящих жил от изоляции.

Компания ООО «Эксперт» осуществляет прием медного кабеля в изоляции и другой целой кабельно-проводниковой продукции. Мы работаем с соблюдением всех действующих норм и предлагаем максимально высокую цену на приобретаемый кабель. Если у вас остались бухты лежалого или неликвидного кабеля – обращайтесь за помощью к нашим специалистам. Вы не просто освободите место для хранения, но и получите деньги за пришедшие в негодность материалы.

Прием кабеля в изоляции осуществляется в любое время по предварительному согласованию.

Последние записи
виды и описание лома титанаЧто такое кабель с хранения